Chantal Baroin

LANGUES :

anglais (bonnes notions)

SPORTS :

running, natation, squash, yoga

MUSIQUE :

piano

PERMIS B

Taille : 1,63m - Yeux : marron - Cheveux : châtain foncé
CINÉMA
2018

TENDS MOI LA MAIN Réal. Franck Llopis

2017

HIKKIKOMORI Réal. Sophie Attelann

2016

FLEUVE NOIR Réal. Erick Zonca

2015

LES VILAINS Réal. Thibault Turcas & Nicolas Vert
EN BAS DU CHEMIN DU POMMIER Réal. Romain Pacaud
CHIENS ÉCRASÉS Réal. Vivien Heraut & Félix Roulière
DES GANTS SUR LA NUQUE Réal. David Marchand

2014

HOLE OF LIFE Réal. Marie Selva
CATHERINE ou les atômes d’une âme paumée Réal. Alix Véronèze

2012

C’EST COMME ÇA Réal. Romuald Weber
MAIS IL EST OU WOODY ? Réal. Franck Llopis

2009

LA LOI DE MURPHY Réal. Christophe Campos

2002

DANS MA PEAU Réal. Marina De Van

1996

UN ARBRE FOU D’OISEAUX Réal. Marcel Hanoun

1995

LE FILS DE GASCOGNE Réal. Pascal Aubier

COURT MÉTRAGE
2017

BROUILLON Réal. JP Girardot

2016

JESUS CHRISTMAS Réal. Victor Hanotel
TA SUZANNE Réal. Romain Pacaud
JE SUIS UNE ILLUSION Réal. Vanessa Pavie-Crottier
REGARDEZ-MOI Réal. Benjamin Rancoule
MISE A NU Réal. Guillaume Dallaporta
UN SI LONG CHEMIN Réal. Loïc Jaquet (moyen-métrage)
NORD Réal. Didier Feldmann (moyen-métrage, rôle principal)

2015

JE SUIS UN TIMING Réal. Lou Bonetti
JE SUIS UN JUKE-BOX Réal. Claire Beziau
ICI OU LÀ-BAS Réal. Pauline Mabille
LA SÉPARATION Réal. Didier Feldmann
L’AUTRE Réal. Kevin Muller
LYDIA Réal. Alice Fauveau

2014

JUSTE UNE DANSE Réal. Nuno Almeida & Luc Godonou
JE SUIS AINSI Réal. Victor Hanotel (Festival Nikon)
RÉÉDUCATION SENTIMENTALE réalisé par Elodie Willoquet & Arthur Clair (48 HP)
LE SAUVEUR GANTE DE ROUGE Réal. Matthieu Rodolakis
L’EFFACEMENT Réal. Didier Feldmann
LE FIANCÉ Réal. Hassiba Bendali
LE RÊVE PARISIEN Réal. Alexandre Bontemps
SUR LE CHEMIN DE ROSE Réal. Ludovic Minne

2013

HOT Réal. Sophie Chamoux

2012

VOUS AVEZ ÉCRIT ÇA POUR MOI ? Réal. Cyril Delettre
L’ÉBLOUIE Réal. Morgane Derriennic
LE BON MÉLANGE POUR LA COLLE Réal. Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller
RENCONTRE Réal. Pascal Lastrajoli
L’ABANDON DE LA COULEUR Réal. Didier Feldmann
LA PETITE CANTATE Réal. Jordi Avalos
UNE SEMAINE Réal. Sara Tajadod
MARCHANDS DE SABLE Réal. Quentin Kwiatkowski

2011

23 MN Réal. Michel Kharoubi

2006

ON S’EMBRASSE PAS Réal. Michaël Souhaite

2005

L’HABITUDE Réal. Dimitri Maryczuk

2003

TICKET CHOC Réal. Marie-Pierre Huster

WEB SÉRIE
2016

PURGATOIRE Réal. Anthony Beauvois
JULIE Réal. Quentin Dupuy & Camille Chastrusse

2015

LES ENCANAILLEURS Réal. Dan Kohn & Charles Lenogue
ASCENSEUR POUR LA GLOIRE Réal. Jordi Avalos & Jérôme Grenier
LE MEUFISME Réal. Sophie Garric & Camille Ghanassia
LA VIE A PLEIN DENTIER Réal. Elisa Kepeklian & Eric De Chazournes

2014

L’EFFET DIVERS Réal. Sébastien Couleon
LE CASTING LA SÉRIE Réal. François Lyon & David Morelle
LES GARÇONS DE CHAMBRE Réal. Julien Lazzaro
LES MOUSQUETAIRES Réal. Stephen Bigot
ROLL SHAKER Les Visiteurs vers le futur Réal. Pierre J. Secondi

2011

LES VALISES DE LISE Réal. Natacha Le Veo

TÉLÉVISION
2019

CLEM Réal. Bénédicte Delmas

2018

CLEM Réal. Stéphane Malhuret
CETTE SEMAINE MADAME Réal. Sophie Garric

2017

GROLAND Réal. Yannick Privat

2016

LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ Réal. Christophe Barraud

2015

RESET Réal. Christelle Gras & Laurent Duroche

2014

THE BIG O Réal. Pierre Aknine

2013

LIGNE DE MIRE Réal. Nicolas Herdt
SCÈNES DE MÉNAGE Réal. Marie-Hélène Copti
TU VEUX OU TU VEUX PAS ? Réal. Franck Allera

2012

JULIE LESCAUT Réal. Alain Choquart
L’AVIS DE FAMILLE Réal. Raphaël Qaouibaai

2010

PALMASHOW Qui veut épouser mon fils ? Réal. Jonathan Barre

2008

PROFILAGE Réal. Eric Summer

2007

R.I.S Réal. Gilles Behat

2005

GROUPE FLAG Réal. Michel Hassan
L’ENFANT DE PERSONNE Réal. Mickaël Perrotta

2004

GROUPE FLAG Réal. Etienne Dhaene
FAITES COMME CHEZ VOUS Réal. Gil Galliot

2003

GROUPE FLAG Réal. Etienne Dhaene

2002

AVOCATS ET ASSOCIÉS Réal. Christophe Lamotte

2000

O MOTS Réal. J-B. Erreca
P.J Réal. Benoît D’Aubert

1996

ELVIS AZIZ Réal. Frédéric Compain

THÉÂTRE
2005

RÉGIME SENSUEL écrit & MSc. Gilles Gangloff (Théâtre Le Triomphe)

2002

LES FEUX DE LA GLOIRE écrit & MSc. Marc Saez (Théatre 13 et Théâtre du Chien qui fume – Festival d’Avignon)

2001

UN CAMELEON DANS LE FORMOL écrit & MSc. Cyril Deguillen (Théâtre de l’Epouvantail)
UN PAPILLON DANS LE POTAGE écrit & MSc. F. Fauvernier (Bars parisiens)

1999

LE GRUMEAU écrit & MSc. J-C. Barc (Mélo d’Amélie)

1998

DANS UN THÉÂTRE écrit par Armelle Jover & MSc. Cyril Deguillen (Théâtre du Renard)

1997

L’ENFANT PROCHAIN écrit & MSc. M-M. Benquet (Hôpitaux de Paris)

FORMATION

ATELIER avec Xavier Durringer, Damien Acoca, Corine Blue
STUDIO PYGMALION
ÉCOLE FLORENT
STUDIO ALAIN DE BOCK ET KATHERINE GABELLE